В нашем саду работает группа кратковременного пребывания ранней социализации и адаптации "Осьминожки» , посещая которую дети имеют возможность в естественной и мягкой форме адаптироваться к условиям данного образовательного учреждения; получить опыт ранней социализации, научиться играть со сверстниками.  Данная группаспособствует укрепление физического и психического здоровья детей, формированию у детей адекватных возрасту способов и средств общения со зрослыми и сверстниками, развитию познавательных способностей в соответствии с возрастом, расширению кругозора.

Мы стараемся осуществлять постепенную адаптацию детей к новым условиям, повышать у ребенка уверенность в том, что пройдет время  игр  и занятий, мама вернется и обязательно заберет его домой.

Группа кратковременного пребывания?

Сегодня уже очевидно, что детский сад является развивающей, прогрессивной, современной системой, необходимой для детей. При этом никто не спорит, что семейное воспитание является оптимальным для маленького ребенка, поскольку любовь близких взрослых, их общение с малышом являются главными и необходимыми условиями нормального психического развития ребенка и его хорошего эмоционального самочувствия. Однако, не все родители понимают возрастные особенности детей, не все умеют найти необходимые педагогические воздействия. Взрослые часто не умеют или не считают нужным играть с детьми, организовывать совместную деятельность. Таким образом, возникает необходимость оказания психолого-педагогической помощи семьям. Оптимальной формой такой помощи являются создаваемые в детских садах группы кратковременного пребывания.

Эти группы предназначены для:

-детей, родители которых бы хотели начать адаптацию ребенка к саду и коллективу;

-детей, чьи родители не хотели бы отдавать ребенка в сад на полный день;

-родителей, которые хотят научиться общаться и играть со своими детьми и развивать их способности.

Основные виды деятельности:

-Игры, направленные на развитие восприятия, мелкой моторики, речи, мышления, памяти и воображения.

-Накопление практического опыта сенсорного развития.

-Развитие музыкально-эстетических навыков.

-Укрепление физического здоровья детей.

-Узнают в увлекательной форме об окружающем мире.

В нашем саду функционируют 4  группы семейного воспитания.

Семейная группа ?

Форма организации дошкольного образования, направленная на удовлетворение потребности населения в услугах дошкольного образования, обеспечение наиболее полного охвата детей дошкольным образованием, поддержки многодетных семей, предоставления родителям возможности трудоустройства, не прерывая процесса воспитания детей, развития новых форм дошкольного образования с реализацией на практике индивидуального подхода в воспитании ребенка.

Семейная группа является структурным подразделением дошкольного образовательного учреждения. Она организуется в жилых помещениях (частных жилых домах или квартирах) по месту проживания семьи.

Воспитателем семейной группы может стать  мама имеющая 3-х и более детей дошкольного возраста.

Для многодетных мам организация семейной группы – прекрасная возможность трудоустроиться и получать зарплату за то, что они занимаются с собственными детьми (три ребенка-дошкольника – это уже готовая семейная группа). Продукты питания обеспечивает МДОУ, то есть мама может больше времени посвятить занятиям и играм. Кроме того, дети имеют возможность посещать занятия в детском саду и получать полноценное дошкольное образование.

Для бабушек, особенно бывших педагогов или воспитателей, семейные группы могут стать замечательной альтернативой обычному присмотру за внуками. Ведь нередко именно бабушки остаются с детьми, когда маме нужно выйти на работу, а в детском саду нет мест.

Дата последнего изменения 14.10.2019г.

Сейчас 76 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте